Le Conseil Municipal

Anne-Catherine WEBER Maire

Charles BAPST Premier Adjoint

Adjoint en charge de la gestion et études des besoins concernant les installations et équipements sportifs et de loisirs, relation avec les associtations sportives, soutien aux associations pour les manifestations culturelles et sportives, seniors
Correspondant défense
Délégué au comité de jumelage
Délégué auprès de l'Association Culturelle Familiale et Sportive
Membre titulaire de la Commission d'appel d'offres et de Jury de concours
Président de la commission Seniors
Président de la commission Vie Associative
Chargé du suivi de l’équipe technique

Michèle LECKLER Adjointe

Adjointe chargée du domaine social, de la petite enfance, de l'animation jeunes, de la communication ainsi que de la bibliothèque
Déléguée locale du CNAS
Déléguée au comité de jumelage
Membre du comité de pilotage pour l'animation espace jeunes
membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)
Membre du CCAS
Présidente de la commission aux affaires sociales

Evelyne LAUFFENBURGER Adjointe

Adjointe chargée du domaine soclaire et périscolaire hors bâtiments), des rythmes scolaires et du conseil municipal des enfants
Membre du Comité de pilotage pour la Gestion des Activités Périscolaires et Centre de loisirs sans hébergement
Présidente de la Commission aux Affaires Scolaires

Jean-Marc LORENTZ Adjoint

Adjoint chargé du suivi des chantiers de voirie et d'assainissement, de l'organisation de réunion de concertation d'études et de suivi des dossiers de voirie urbaine, et de l'entretien des chemins communaux
Délégué au Syndicat des Eaux Ill Andlau
Délégué au comité de jumelage
Président de la Commission Voirie
Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Chargé de l’éclairage public

Sandrine HORNECKER Adjointe

Adjointe chargée des finances
Déléguée à la commission locale d'évaluation des transferts de charges - Eurométropole de Strasbourg
Membre suppléant de la commission d'appel d'offres et du jury de conours
Présidente de la commission des finances

Martin SCHWENTZEL Adjoint

Adjoint chargé de l'embellissement de la Commune, de la sécurité (prévention et sécurité routière, police municipale), de la protection de l'environnement, de l'entretien du ban communal, de la propreté et des bois, forêts et chasse communale
Délégué à l'Associatioin Culturelle Familiale et Sportive
Président de la Commission Environnement - Sécurité
Membre du comité de pilotage de l'animation espace jeunes
Délégué au comité de jumelage
En charge du cimetière

Laurence SIMON Conseillère Municipale

  • 10 rue des Voges

Conseillère déléguées aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre du Comité de Pilotage pour la Gestion des Activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement

André BAPST Conseiller Municipal

  • 11 rue de la Retraite

Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission des Finances
Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre de la Commission urbanisme et PLU
Membre titulaire de la Commission Consultative Communale et Intercommunale de la Chasse
Membre titulaire de la Commission de Location de la Chasse

Christiane JAEGER Conseillère Municipale

  • 51  rue du Général Leclerc

Conseillère déléguée à l'urbanisme
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission d'Urbanisme et PLU

Jean-Philippe PFISTER Conseiller Municipal

  • 35 rue Saint Paul

Conseiller délégué
Membre de la Commission Vie Associative
Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission Voirie
Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres

Béatrice MATHIEU Conseiller Municipal

  • 84 rue du Moulin

Conseillère déléguée aux affaires sociales
Déléguée du Comité de Jumelage
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission des Affaires Scolaires
Membre de la Commission Vie Associative
Membre du Comité de Pilotage pour l'Animation Espace Jeunes

Philippe POLIFKE Conseiller Municipal

  • 11 rue Saint Paul

Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission Urbanisme et PLU
Membre de la Commission des Finances

Rachel BAUER Conseillère Municipale

  • 18 rue du Coin des Lièvres

Membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)
Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre du CCAS
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires

Norbert FISCHER Conseiller Municipal

  • 14 rue des Noyers

Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Environnement
Membre de la Commission Vie Associative
Membre de la Commission Voirie
Membre de la Commission urbanisme et PLU

Pilar PORTAZ Conseillère Municipale

  • 4 impasse du Lapereau

Conseillère déléguée aux relations avec les associations
Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission Vie Associative
Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Seniors

Grégory BAPST Conseiller Municipal

  • 13 rue Saint Paul

Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Voirie
Membre titulaire de la Commission Consultative Communale et Intercommunale de la Chasse
Membre titulaire de la Commission de location de la Chasse

Cédric STEINLE Conseiller Municipal

  • 19 rue de la Niederau

Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Voirie
Membre suppléant de la Commission Consultative Commune et Intercommunale
Membre suppléant de la Commission de Location de la Chasse

Nadine GOETZ Conseillère Municipale

  • 8 rue de la Poste

Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre de la Commission Voirie
Membre de la Commission Vie Associative

Christian ECKERT Conseiller Municipal

  • 11 rue du Rhin

Membre de la Commission Seniors

Lucien GUTH Conseiller Municipal

  • Chemin des 7 Ecluses

Membre de la commission environnement
Membre de la commission seniors

Danièle BRUNEAU Conseillère Municipale

  • 26 rue des Perdrix

Membre du CCAS
Membre de la commission des Affaires Sociales
Membre du comité de pilotage pour la gestion des activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement
Membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)

Alain LARUELLE Conseiller Municipal

  • 5 rue des Pêcheurs

Membre de la commission des finances
Membre titulaire de la commission appel d'offres

Sylvain LIBS Conseiller Municipal

  • 52 rue du Moulin

Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre de la commission technique
Membre de la commission voirie
Membre de la commission environnement / sécurité

Jean-Paul GAUFILLET Conseiller Municipal

  • 84a rue du Moulin

Eric THILLOY Conseiller Municipal

  • 14 rue des Cerisiers

Membre de la commission vie associative
Membre de la commission affaires scolaires

Frédéric HANSEN Conseiller Municipal

  • xxxxxxxxxxxxx

2d rue de l'Etang