Le Conseil Municipal

Michèle LECKLER Maire

Charles BAPST Premier Adjoint

Adjoint en charge de:

L’action citoyenne, les animations, les associations
- Organisation d’événements
- Soutien aux associations
- Club « Action citoyenne »
- Actions de solidarité
- Offre culturelle et numérique (bibliothèque)
- Participation citoyenne

 Les infrastructures et le technique

- Gestion et étude des besoins en vue de l’optimisation de l’usage des bâtiments communaux
- Organisation de la mise à disposition des installations sportives, culturelles et de services
- Performance énergétique des bâtiments
- Maintenance et entretien des bâtiments publics
- Suivi des chantiers
- Suivi de l’équipe technique

Membre de la commission d'appel d'offres
Correspondant défense
Membre délégué au sein de l'association du Comité de Jumelage
Membre au sein de l'association du Comité des Fêtes

Evelyne LAUFFENBURGER Adjointe

Adjointe en charge de

L’enfance, la jeunesse et les seniors
- Petite Enfance
- Ecoles
- Périscolaire
- Animation Jeunes
- Conseil Municipal des Enfants
- Seniors
- Actions intergénérationnelles

Membre de la commission sécurité
Membre titulaire de la Commission de délégation de service public
Membre du Centre Communal d'Action Sociale
Déléguée au Comité National d'Action Sociale
Membre du Comité de pilotage gestion et exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)
Membre du Comité de pilotage gestion des activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement
Membre du Comité de pilotage animation de l'espace jeunes

Jean-Marc LORENTZ Adjoint

Adjoint en charge de:

Les déplacements et la mobilité
- Voirie (aménagements, sécurisation des trajets)
- Assainissement
- Chemins communaux
- Eclairage public
- Déplacements doux (pistes cyclables, cheminements piétons, passerelles)
- Parking relais, covoiturage, auto-partage

Membre de la Commission Sécurité
Membre du bureau au sein de l'association Comité de Jumelage Plobsheim - Port-Ste-Foy-et-Ponchapt
Membre du comité directeur du Comité des Fêtes

Sandrine HORNECKER Adjointe

Adjointe en charge de

Les Finances, Grands Projets et l’Attractivité
- Finances
- Suivi budgétaire
- Marchés publics
- Financement des grands projets
- Recherche de partenaires : attractivité, démarche de co-construction de projets

Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission infrastructure et technique
Membre de la commission environnement
Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre titulaire de la commission de délégation de service public

Martin SCHWENTZEL Adjoint

Adjoint en charge de

L’environnement
- Actions en faveur de la biodiversité et de la protection du milieu naturel
- Encouragement des comportements éco-responsables
- Projets de recyclage et de lutte contre le gaspillage
- Propreté
- Lutte contre les dépôts sauvages
- Embellissement du village
- Bois, forêts et chasse communales
- Cimetière

La sécurité
- Sécurité routière (contrôles, limitation du transit)
- Actions de prévention
- Vidéosurveillance
- Relations avec la gendarmerie

Membre de la commission enfance, jeunesse, seniors
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre suppléant de la commission d'appel d'offres
Membre suppléant de la commission de délégation de service public
Membre titulaire de la commission consultative communale et intercommunale (chasse)
Membre titulaire de la commission de location (chasse)
Membre du bureau de l'association du Comité de Jumelage Plobsheim - Port-Ste-Foy-et-Ponchapt
Membre du comité directeur du Comité des Fêtes

Christiane JAEGER Conseillère Municipale déléguée

  • 51 rue du Général Leclerc

Permanence urbanisme les 1er lundis du mois de 19h à 20h, sans rdv
Membre de la commission d'appel d'offres
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Norbert FISCHER Conseiller Municipal

  • 14 rue des Noyers

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Elisabeth VAUBOURG Conseillère Municipale

  • 10 impasse des Sarcelles

Membre du comité de pilotage animation de l'espace jeunes
Membre titulaire de la commission délégation de service public
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre du bureau du Comité de Jumelage

Thomas BASTIAN Conseiller Municipal

  • 31 rue de la Chasse

Membre titulaire de la commission appel d'offres
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Christine GUIONIE Conseillère Municipale

  • 2 impasse du Daim

Membre suppléant de la commission délégation de service public
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission environnement

Jean-Philippe PFISTER

Jean-Philippe PFISTER Conseiller Municipal

  • 35 rue Saint Paul

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre suppléant de la commission consultative communale et intercommunale de la chasse
Membre suppléant de la commission de location de la chasse
Membre suppléant de la commission de délégation de service public
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission infrastructures et technique

Brigitte KRETZ Conseillère Municipale

  • 49a rue du Général Leclerc

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre suppléant de la commission délégation de service public
Membre de la commission électorale
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission environnement
Membre délégué de l'association du Comité de Jumelage

Jérôme HEYER Conseiller Municipal

  • 11b rue du Coin des Lièvres

Membre du comité de pilotage animation de l'espace jeunes
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission sécurité
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Sabine ROESSLER Conseillère Municipale

  • 5 rue de l'Etoile

Membre du comité de pilotage et exploitation du multi-accueil
Membre titulaire de la commission délégation de service public
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission environnement

Christian ECKERT Conseiller Municipal

  • 11 rue du Rhin

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre de la commission électorale
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission sécurité
Membre du CCAS

Sophie KERN Conseillère Municipale

  • 13 rue des Sports

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre du comité de pilotage gestion des activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité

André BAPST Conseiller Municipal

  • 11 rue de la Retraite

Membre titulaire de la commission consultative communale et intercommunale de la chasse
Membre titulaire de la commission de location de la chasse
Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre de la commission électorale
Membre de la commission environnement
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Véronique SCHWAB Conseillère Municipale

  • 2 rue du Jeu des Enfants

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre du comité de pilotage gestion et exploitation du multi-accueil
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission sécurité
Membre du CCAS

Sylvain LIBS Conseiller Municipal

  • 52 rue du Moulin

Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission environnement
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission sécurité
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique
Membre délégué de l'association du Comité de Jumelage

Gaëlle WIMMER Conseillère Municipale

  • 53 rue du Rhin

Membre titulaire de la commission appel d'offres
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission environnement
Membre de la commission sécurité
Délégué du bureau du Comité de Jumelage

Christian ENGEL Conseiller Municipal

  • 11 rue André Malraux

Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre titulaire de la commission délégation de service public
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors
Membre de la commission environnement
Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Frédérique WIEHLE Conseillère Municipale

  • 4 impasse Jacques Prévert

Membre du comité de pilotage gestion des activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission enfance, jeunesse et seniors

Nicolas TEINTURIER Conseiller Municipal

  • 23 rue du Rhône

Membre titulaire de la commission appel d'offres
Membre de la commission électorale
Membre de la commission de délégation de service public
Membre de la commission déplacements et mobilités
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission urbanisme, logement et développement économique

Lucia CORNEA Conseillère Municipale

  • 12a rue du Rhône

Membre de la commission finances, grands projets et attractivité
Membre de la commission sécurité

Martin GRUBER Conseiller Municipal

  • 900 rue du Rhin

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre de la commission électorale
Membre de la commission environnement
Membre délégué de l'association du Comité de Jumelage

Luc BAPST Conseiller Municipal

  • 8 rue de la Digue

Membre de la commission action citoyenne, animations, associations
Membre de la commission infrastructures et technique
Membre de la commission sécurité
Membre du CCAS