Prochaines manifestations

le 26-05-2019
ELECTIONS EUROPEENNES
le 1-06-2019 à 19:00
Spectacle de danse
le 2-06-2019 à 07:00
Pêche No Kill
le 6-06-2019
Journée Séniors

Voir toutes les dates

Dernieres actualités

Le Conseil de développement de l'Eurométropole invite, au cours de 4 soirées, les habitants, associations, élus municipaux à échanger sur les préconisations émises dans sa contribution sur le Lien social. A Plobsheim: rendez-vous le 07 juin 2019 de 18h à 20h à la salle des Fêtes
Les bennes (papiers, plastiques et vêtements), situées à l'arrière de la Salle des Fêtes, seront déplacées début 2019 à l'arrière de la Mairie, à cause des travaux du futur groupe scolaire.

Voir toutes les actualités

Le Conseil Municipal

Le Maire


Anne-Catherine WEBER
, Maire
7 rue des Acacias
Tél: 06.15.06.12.03

maire@plobsheim.fr

 

 

 

 

 

Les Adjoints 

Charles BAPST, Premier Adjoint
4 rue de la Forêt Noire

Tél: 07.71.28.88.34
vieassociative@plobsheim.fr

Adjoint en charge de la gestion et études des besoins concernant les installations et équipements sportifs et de loisirs, relation avec les associtations sportives, soutien aux associations pour les manifestations culturelles et sportives, seniors

Correspondant défense
Délégué au comité de jumelage
Délégué auprès de l'Association Culturelle Familiale et Sportive
Membre titulaire de la Commission d'appel d'offres et de Jury de concours
Président de la commission Seniors
Président de la commission Vie Associative
 




Michèle LECKLER née SPRAUEL, Adjointe
33 rue de la Ville
Tél: 07.71.28.39.18
affairessociales@plobsheim.fr

Adjointe chargée du domaine social, de la petite enfance, de l'animation jeunes, de la communication ainsi que de la bibliothèque
Déléguée locale du CNAS
Déléguée au comité de jumelage
Membre du comité de pilotage pour l'animation espace jeunes
membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)
Membre du CCAS
Présidente de la commission aux affaires sociales



Evelyne LAUFFENBURGER, Adjointe
2 rue des Pêcheurs
Tél.: 07.71.28.93.53
affairesscolaires@plobsheim.fr

Adjointe chargée du domaine soclaire et périscolaire hors bâtiments), des rythmes scolaires et du conseil municipal des enfants
Membre du Comité de pilotage pour la Gestion des Activités Périscolaires et Centre de loisirs sans hébergement
Présidente de la Commission aux Affaires Scolaires

 Jean-Marc LORENTZ, Adjoint

28 rue du Moulin
Tél.: 07.71.28.20.55
voirie@plobsheim.fr

Adjoint chargé du suivi des chantiers de voirie et d'assainissement, de l'organisation de réunion de concertation d'études et de suivi des dossiers de voirie urbaine, et de l'entretien des chemins communaux
Délégué au Syndicat des Eaux Ill Andlau
Délégué au comité de jumelage
Président de la Commission Voirie
Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours



Sandrine HORNECKER, Adjointe

19 rue de la Mésange
Tel.: 07.71.28.38.45
finances@plobsheim.fr

Adjointe chargée des finances
Déléguée à la commission locale d'évaluation des transferts de charges - Eurométropole de Strasbourg
Membre suppléant de la commission d'appel d'offres et du jury de conours
Présidente de la commission des finances

 
Martin SCHWENTZEL,  Adjoint
40 rue du Coin des Lièvres
Tél: 07.71.60.19.74
environnement@plobsheim.fr

Adjoint chargé de l'embellissement de la Commune, de la sécurité (prévention et sécurité routière, police municipale), de la protection de l'environnement, de l'entretien du ban communal, de la propreté et des bois, forêts et chasse communale
Délégué à l'Associatioin Culturelle Familiale et Sportive
Président de la Commission Environnement - Sécurité
Membre du comité de pilotage de l'animation espace jeunes
Délégué au comité de jumelage



 

 

Les Conseillers Municipaux 

 


Laurence SIMON née TOUSCH
10 rue des Voges
Conseillère déléguées aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre du Comité de Pilotage pour la Gestion des Activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement


André BAPST
11 rue de la Retraite
Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission des Finances
Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre de la Commission urbanisme et PLU
Membre titulaire de la Commission Consultative Communale et Intercommunale de la Chasse
Membre titulaire de la Commission de Location de la Chasse



Christiane JAEGER née HELLER
51  rue du Général Leclerc
Conseillère déléguée à l'urbanisme
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission d'Urbanisme et PLU


Jean-Philippe PFISTER
35 rue Saint Paul

Conseiller délégué
Membre de la Commission Vie Associative
Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission Voirie
Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres 

Béatrice MATHIEU née DEIBER
84 rue du Moulin
Conseillère déléguée aux affaires sociales

Déléguée du Comité de Jumelage
Membre de la Commission aux Affaires Sociales

Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission des Affaires Scolaires
Membre de la Commission Vie Associative 
Membre du Comité de Pilotage pour l'Animation Espace Jeunes

Philippe POLIFKE
11 rue Saint Paul

Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires
Membre de la Commission Urbanisme et PLU
Membre de la Commission des Finances


Rachel BAUER
18 rue du Coin des Lièvres

Membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)
Membre suppléant de la Commission d'Appel d'Offres et du jury de concours
Membre du CCAS
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre de la Commission Seniors
Membre de la Commission aux Affaires Scolaires

Norbert FISCHER
14 rue des Noyers
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Environnement
Membre de la Commission Vie Associative

Membre de la Commission Voirie
Membre de la Commission urbanisme et PLU

Pilar PORTAZ
4 impasse du Lapereau
Conseillère déléguée aux relations avec les associations

Membre de la Commission des Finances
Membre de la Commission Vie Associative
Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Seniors
Grégory BAPST
13 rue Saint Paul
Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Technique
Membre de la Commission Voirie 
Membre de la Commission d'Urbanisme et PLU
Membre titulaire de la Commission Consultative Communale et Intercommunale de la Chasse
Membre titulaire de la Commission de location de la Chasse
Cédric STEINLE
19 rue de la Niederau
Membre de la Commission Environnement - Sécurité
Membre de la Commission Voirie
Membre suppléant de la Commission Consultative Commune et Intercommunale
Membre suppléant de la Commission de Location de la Chasse

Nadine GOETZ née FRITSCH
8 rue de la Poste
Membre de la Commission aux Affaires Sociales
Membre de la Commission Voirie 
Membre de la Commission Vie Associative

Christian ECKERT
11 rue du Rhin

 

Lucien GUTH
Chemin des 7 Ecluses
Membre de la commission environnement
Membre de la commission seniors

 

Danièle BRUNEAU
26 rue des Perdrix
Membre du CCAS
Membre de la commission des Affaires Sociales
Membre du comité de pilotage pour la gestion des activités périscolaires et centre de loisirs sans hébergement
Membre du comité de pilotage pour la gestion et l'exploitation du multi-accueil (crèche et halte-garderie)

Alain LARUELLE
5 rue des Pêcheurs
Membre de la commission des finances
Membre titulaire de la commission appel d'offres

 

Sylvain LIBS
52 rue du Moulin
Membre suppléant de la commission appel d'offres
Membre de la commission technique
Membre de la commission voirie
Membre de la commission environnement / sécurité

 

Jean-Paul GAUFILLET
84a rue du Moulin

 

Eric THILLOY
14 rue des Cerisiers
Membre de la commission vie associative
Membre de la commission affaires scolaires